Новости
23 июня 2022, 10:05 Ольга Громова

В Башкирии закупают пассажирские автобусы на 1 млрд рублей

В Башкирии закупают пассажирские автобусы, которые будут ходить в застраиваемые районы Уфы. Начальная максимальная стоимость контракта составляет 998,14 млн рублей. Эта сумма рассчитана на приобретение 63 автобусов большого класса, каждый из которых будет стоить более 15,8 млн рублей.

Аукциона объявлен на портале госзакупок госкомитетом по конкурентной политике Башкирии по заказу минтранса республики. В заявке не указано, о каких именно районах города идёт речь. Победитель обязан будет поставить новую технику с гарантийным сроком в течение ста дней с момента заключения контракта. Каждый автобус рассчитан на перевозку нем менее чем 82 пассажиров.

Кроме того, в требованиях указано, что общественный транспорт должен быть оснащён системой ЭРА-ГЛОНАСС, кондиционерами, аудиосистемой, автоматическими системами пожаротушения. Также там необходимо предусмотреть речевые автоинформаторы, тахографы и светлый или белый цвет кузова.

Оплачиваться закупка будет из региональной казны за счёт средств инфраструктурного кредита. Выделение денег для Башкирии было одобрено правительством РФ осенью 2021 года. Размер кредита составил 14,8 млрд рублей. Эти средства предназначены для строительства объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в Уфе и Нефтекамске.