Новости
17 октября 2021, 13:29 Ирина Медведева

В Башкирии за сутки вакцинировалось от COVID-19 рекордное число человек

Накануне в Башкирии было сделано рекордное количество прививок от коронавируса. 40 321 местный житель поставил прививку. Из них 27 045 – первый компонент, 13 276 – второй. Об этом на своей странице в соцсети Instagram сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин.

По данным на 17 октября первым компонентом привиты 1 433 089 жителей Башкирии, полностью завершили вакцинацию 1 262 670 человек, сообщает региональный оперштаб.

На воскресенье в регионе выявили 661 новый случай заболевания коронавирусом. Скончались 35 пациентов. Общее число инфицированных составляет 76 813 человек. Всего от COVID-19 вылечились 66 819 человек.

Напомним, с 12 октября в Башкирии начал действовать второй этап ограничений, согласно которым посещать торговые центры можно только при предъявлении сертификата о вакцинации от коронавируса, справки о перенесенном в течение полугода заболевании или отрицательном ПЦР-тесте. С 27 октября справки об отрицательном результате тестирования на коронавирус перестанут действовать.

Также сообщалось, что на прошлой неделе житель Уфы вместо QR-кода о вакцинации от коронавируса предъявил на входе в нескольких торговых центров фото кодов от пачки чипсов и квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

Как писал «Октагон», в Башкирии организации и учреждения, которые не обеспечат вакцинацию от коронавируса своих сотрудников до 18 декабря, будут оштрафованы. После 18 декабря Роспотребнадзор начнёт проверять исполнение постановления, которое распространяется на организации всех форм собственности. К работодателям в случае невыполнения требований будут приниматься меры административного воздействия. Речь идёт в том числе о штрафных санкциях, согласно Кодексу об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 6.3).

QR-коды в Башкирии: жители и бизнес проходят сканирование

В Башкирии на фоне стремительно растущего числа заболевших COVID-19 ужесточили борьбу с коронавирусом. Обещания властей усложнить жизнь не желающим делать прививку воплотились в реальность. И, похоже, вакцинации мало кто избежит.

Перейти к материалу