Новости
13 апреля 2022, 11:37 Ольга Громова

В Башкирии выявили нехватку техники для тушения пожаров

В Башкирии не хватает техники для борьбы с лесными пожарами, имеющаяся лесопатрульная техника изношена. К такому выводу пришла прокуратура региона в ходе проверки.

Министру лесного хозяйства Башкирии Марату Шарафутдинову зампрокурора республики Сергей Воротынцев объявил предостережение. Надзорное ведомство предупредило министерство о недопустимости нарушения требований противопожарного и лесного законодательства в новом сезоне 2022 года, чтобы не вызвать существенный рост числа природных возгораний, причинение вреда лесному фонду и гражданам.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, основанием для прокурорского реагирования послужило отсутствие у подведомственного министерству учреждения необходимого количества оборудования для тушения лесных пожаров и изношенность имеющего парка техники. В сообщении не указано, о каком именно учреждении идёт речь. Среди подведомственных министерству организаций кроме лесхозов и лесничеств значится Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ. Там «Октагон.Урал» сведения о наличии техники для пожаротушения не предоставили, ссылаясь на отсутствие на месте руководства. В самом министерстве также не удалось оперативно получить данные. Их пообещали сообщить позже.

По данным прокуратуры региона, в пожароопасный сезон 2021 года на территории Башкирии возникло 480 природных пожаров на площади почти 16 тыс. гектаров. Годом ранее было зарегистрировано 172 пожара на площади около 5,7 тыс. гектаров. «Октагон.Урал» рассказывал, что предварительно убытки от лесных возгораний в прошлом году оценили в 21 млн рублей.

Добавим, что на минувшей неделе в Кумертау состоялась торжественная передача республике нового многоцелевого вертолета Ка-32А11ВС, первые испытания которого прошли осенью 2021 года. С его помощью спасатели планируют эффективно бороться с природными пожарами, особенно в горной или лесистой местности.