Новости
09 июня 2022, 11:14 Ольга Громова

В Башкирии в двух сёлах могут запретить торговлю алкоголем

В двух сёлах Башкирии введут полный запрет на продажу алкоголя. Соответствующий проект закона в региональный парламент внёс совет Куюргазинского района. Ранее решение было принято в сёлах Якшимбетово и Якутово на сходах граждан большинством голосов.

До внесения в Госсобрание Башкирии документ прошёл оценку регулирующего воздействия и получил положительное заключение башкирского правительства. По данным Курултая РБ, такие инициативы выдвигаются в других населённых пунктах республики. Районные советы также планируют запустить процедуры по отмене торговли алкогольной продукцией. Местные жители считают, что запрет на продажу алкоголя позволит уменьшить объём его потребления. Следствием этой меры может стать сокращение уровня смертности и улучшение демографической ситуации.

Предложение из Куюргазинского района депутаты республиканского Курултая рассмотрят на итоговом заседании весенней сессии в июне.

Ранее в Башкирии увеличили призовой фонд проекта «Трезвое село»до 40 млн рублей. Жители самых непьющих населённых пунктов получат от 3 до 6 млн рублей на благоустройство. Победителей выберут летом 2022 года, денежные гранты между ними распределят в зависимости от категории населённого пункта.