Новости
23 сентября 2021, 16:44 Ольга Громова

В Башкирии в два раза снизился урожай зерна

В Башкирии в два раза снизился урожай зерна по сравнению с прошлым годом. Аграрии подвели итоги засушливого лета-2021.

Заместитель премьер-министра правительства – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на правительственном часе в Госсобрании сообщил, что сейчас в регионе завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. Планируется собрать 2,2 млн тонн зерна, это почти в 2 раза меньше прошлого года.

Глава минсельхоза отчитался, что при этом качество зерна намного выше по сравнению с прошлым годом. Он считает, что качественных показателей в условиях засушливого лета аграрии смогли достичь благодаря правильно подобранным агротехническим мероприятиям.

В целом по регионам России динамика производства зерна и зернобобовых также отрицательная. Наиболее критическая ситуация наблюдается в Приволжском федеральном округе. Намолочено на 41 процент меньше зерновых и зернобобовых, чем в прошлом году. В 2020-м был собран 31 млн тонн, этим летом 18,4 млн тонн.

Среди регионов ПФО Башкирия находится на третьем месте по темпам снижения намолота, у региона 45,6 процента к уровню 2020 года. В отрицательном рейтинге первое место занимает Оренбургская область, где темпы снизились на 60,6 процента, второе – Татарстан, у которого намолот снизился на 54,5 процента.

По урожайности Башкирия находится на шестом месте по темпам снижения, показатель составляет 38 процентов к уровню 2020 года. В этом рейтинге лидируют Татарстан, Оренбургская, Ульяновская области, Чувашия и Марий Эл.

Сельхозпроизводители Башкирии считают, что засуха минувшим летом принесла больше убытков, чем в 2010 году.

Жаркое лето лишило аграриев миллиардов

Аномально жаркое лето в Башкирии запомнится природными пожарами и засухой. Аграрии уже называют ситуацию катастрофической даже по сравнению с 2010 годом, который до сих пор считался одним из самых неблагоприятных для сельского хозяйства региона. Этим летом температура воздуха в Башкирии повышалась до 40 градусов, а на почве – и до 60 градусов, что создавало экстремальные условия для растений.

Перейти к материалу