Новости
26 апреля 2022, 15:12 Валерия Радаева

В Башкирии уволенного фельдшера Ишимбайской ЦРБ восстановили в должности

В Башкирии восстановили в должности уволенного фельдшера Ишимбайской ЦРБ, об этом профсоюз «Действие» сообщил на официальной странице «ВКонтакте». Рамилю Рязапову также выплатили накопившуюся за период увольнения зарплату и 25 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

«На очереди восстановление трудовых прав других активистов, Веры Высогорец и Альбины Абдрахмановой», – говорится в сообщении профсоюза.

Напомним, что Госинспекция труда признала незаконным увольнение фельдшеров скорой Ишимбайской ЦРБ. Руководству районной больницы выдали предписание об устранении нарушений, но требования прокуратуры выполнены не были.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что в феврале сотрудники ишимбайской скорой помощи начали «итальянскую» забастовку из-за неприемлемых условий труда. За небольшую заработную плату им приходилось совмещать сразу несколько ставок. После объявления забастовки руководство районной больницы уволило троих фельдшеров скорой помощи – лидеров профсоюзной организации МПРЗ «Действие» Рамиля Разяпова, Веру Высогорец и Альбину Абдрахманову. По данным профсоюза, работников уволили из-за того, что они не вышли на работу в свой выходной день – согласно п. 6 ст. 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение работником трудовых прав).