Новости
17 сентября 2021, 11:00 Ольга Громова

В Башкирии увеличили призовой фонд проекта «Трезвое село»

В Башкирии увеличили призовой фонд проекта «Трезвое село»до 40 млн рублей. Жители самых непьющих населённых пунктов получат от 3 до 6 млн рублей на благоустройство.

Приём заявок для участия в конкурсе «Трезвое село» уже начался. Муниципальный этап продлится до 31 января следующего года, республиканский начнётся с 1 февраля. Победителей выберут летом 2022 года, денежные гранты между ними распределят в зависимости от категории населённого пункта.

Поселения, в которых ведется активная работа по профилактике алкоголизма, могут претендовать на получение гранта. Выделять средства и проверять их целевое использование будет министерство ЖКХ. Победители прошлого года уже получили деньги на покупку тракторов и благоустройство.

В этом году для жителей будут организованы горячие линии с участием специалистов и юридические консультации. Между районами планируют проводить совместные мероприятия, например, шашечные турниры.

В 2019 году заявки на участие подали 464 села, в 2020 году число выросло до 2 114. По результатам прошлого года, в 54 районах Башкирии была прекращена продажа алкоголя в 322 магазинах, выявлено около тысячи точек незаконной реализации спиртного.

На заседании оргкомитета проекта «Трезвое село» в правительстве Башкирии глава минздрава региона Максим Забелин отметил, что за время проведения конкурса в три раза сократилось число отравлений суррогатным алкоголем и стало меньше больных алкоголизмом в детском и юношеском возрасте.