Новости
06 июня 2022, 13:28 Ольга Громова

В Башкирии утверждён размер затрат на содержание беженцев

В Башкирии утвердили размер бюджетного финансирования проживания беженцев с Украины, ДНР и ЛНР. До 1 тыс. рублей в сутки предусмотрено на размещение в специально организованных на базе санаториев пунктах. Питание одного человека оценивается в сумму до 450 рублей в день, ещё 180 рублей полагается на сухой паёк и питьевую воду, говорится в постановлении правительства региона за подписью премьер-министра Башкирии Андрея Назарова.

Кроме расходов на временное размещение и питание постояльцев, пунктам размещения оплатят услуги уборки, вывоз мусора, приобретение дезинфицирующих средств, постельных принадлежностей и т.д.

В постановлении указан также размер транспортных расходов по перевозке беженцев по территории Башкирии до пунктов временного размещения на автобусах ПАЗ, НефАЗ, Mercedes Sprinter и Ford Transit. В среднем стоимость часа составляет от 1,4 до 2,1 тыс. рублей при перемещении в границах одного населённого пункта. При переездах между муниципалитетами цена колеблется от 38 до 62 рублей за километр.

Напомним, в Башкирии сейчас находятся две группы вынужденных переселенцев с Украины и из Донбасса. Первая из них в составе 17 человек приехала 21 апреля, вторая из 306 беженцев прибыла 27 апреля. В Уфе их разместили в санатории «Зеленая роща» и профилактории «Связист». В Стерлитамаке людей поселили в санатории «Берёзка». Всего регион может принять около 2,4 тысячи человек. Изначально предполагалось, что их будет менее 2 тысяч.