Новости
16 марта 2022, 11:22 Ольга Громова

В Башкирии суды рассмотрели семь дел о дискредитации Вооружённых cил РФ

Районные, межрайонные и городские суды Башкортостана рассмотрели семь дел о дискредитации Вооружённых cил РФ. Статистику на 16 марта сообщает Объединённая пресс-служба судов РБ.

Речь идёт о несанкционированных мероприятиях, в ходе которых граждане совершали публичные призывы и действия, выходя на одиночные пикеты с антивоенными плакатами. Судебные органы квалифицируют такие акции по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и считают, что таким образом граждане совершают действия, направленные на «дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны и её граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Согласно закону, должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности. Штрафы составляют от 30 тыс. до 500 тыс. рублей.

Накануне суд в Сибае оштрафовал 21-летнего местного жителя, который вышел на площадь с антивоенным плакатом. В Уфе такой же штраф по решению суда выписан 44-летнему мужчине, которого полиция задержала за одиночный пикет с плакатом против действий Вооружённых сил РФ.

16 марта также стало известно о первом штрафе за публичную дискредитацию ВС РФ в Екатеринбурге. Местный житель оштрафован на 45 тыс. рублей за установку конструкции возле драмтеатра. Ранее за подобные нарушения были оштрафованы жители Кургана, Уфы, Сургута.