Новости
20 июня 2022, 16:30 Ольга Громова

В Башкирии родители пытались продать сына через интернет

В городе Октябрьский (Башкирия) родители пытались продать сына через интернет. По иску местного отдела опеки и попечительства суд лишил их родительских прав и взыскал алименты в пользу двух несовершеннолетних.

Специалисты отдела выяснили, что мужчина и женщина злоупотребляли алкоголем в присутствии детей, устраивали скандалы. Также отец употреблял наркотики и находился при несовершеннолетних в состоянии передозировки, мать нередко уходила из дома, оставив детей без присмотра. Поведение взрослых уже обсуждали на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Родителей привлекали к административной ответственности за неисполнение обязанностей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Последней каплей стало то, что отец и мать разместили в соцсетях объявления и фото о продаже сына. После того, как иск о лишении родительских прав был подан в суд, родители обещали исправиться, найти работу и решить бытовые проблемы. Но подтвердить свои заявления не смогли. Также они игнорировали заседания суда.

Обоих ответчиков лишили родительских прав. С них будут взысканы ежемесячные алименты на содержание детей в размере 0,5 прожиточного минимума для несовершеннолетних в Башкирии. Устройством детей займётся отдел опеки и попечительства администрации Октябрьского.