Новости
21 января 2022, 13:05 Ольга Громова

В Башкирии ребёнка, не оплатившего проезд, выгнали из автобуса на мороз

В Башкирии высадили из автобуса ребёнка, который не сумел оплатить проезд. Инцидент случился в селе Михайловка под Уфой. Известно, что транспорт находится в ведении ГУП «Башавтотранс».

Об этом сообщила в соцсетях уполномоченный по правам ребёнка в Башкортостане Ольга Панчихина. Жалоба поступила от родителей ребёнка. Омбудсмен опубликовала скрин переписки, где говорится, что 19 января из-за нечищеных дорог в село не заезжал общественный транспорт. Чтобы доехать в школу, девочке пришлось идти около одного километра до остановки в мороз. Когда она села в автобус, то не смогла расплатиться – у телефона села батарейка. В сообщении указано, что ребёнка высадили через две остановки, поскольку она не смогла оплатить проезд.

Панчихина осудила поступок сотрудников госперевозчика и напомнила, что с 7 марта 2021 года в России вступил в силу закон, согласно которому водителям запретили выгонять детей до 16 лет из общественного транспорта, даже если они не могут заплатить за проезд. За нарушение водителю грозит штраф до 5 тыс. рублей, должностных лиц могут наказать на сумму в 20–30 тыс. рублей.

В декабре похожий случай произошёл в Курганской области. Там автобус, в котором ехал 13-летний мальчик, отклонился от маршрута. Не доехав до своей остановки, ребёнок был высажен из автобуса в поле и добирался домой пешком. В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) кондуктор автобуса выгнала из салона 14-летнего подростка с ДЦП после того, как он возмутился тем, что водитель проехал его остановку.