Новости
12 ноября 2021, 09:51 Ольга Громова

В Башкирии расширили список граждан, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19

Роспотребнадзор по Башкортостану расширил список отраслей, сотрудники которых должны пройти обязательную вакцинацию. В перечень вошли работники сельского хозяйства, промышленности, строительства и проектирования и перерабатывающей промышленности.

Изменения в прежнее постановление ведомства внесены из-за «увеличения напряжённости эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории Башкортостана». Подпись под документом поставила временно исполняющая обязанности главного санитарного врача Галина Пермина. В качестве аргумента приводится анализ эпидситуации, который показывает, что за период с июля по октябрь 2021 года 30 процентов от общего числа заболевших составили работники предприятий.

В документе установлены сроки, до которых работникам сфер необходимо пройти вакцинацию. Первый компонент предписано получить не позднее 30 ноября, привиться вторым нужно до 30 декабря. Руководителям предприятий дано право отстранять непривитых сотрудников от работы без сохранения зарплаты после 30 декабря.

В изданном в октябре постановлении Роспотребнадзора под обязательную вакцинацию попадали работники сфер образования, медицины, торговли и услуг, госучреждений, правоохранительных органов и другие. Они обязаны полностью привиться от коронавируса до 18 декабря.