Новости
30 декабря 2021, 09:56 Ольга Громова

В Башкирии пресекли незаконную добычу песка и гравия

В Башкирии обнаружили незаконную добычу песчано-гравийной смеси в деревне Кузьма-Александровка Гафурийского района. Нарушения выявили специалисты Стерлитамакского территориального управления минэкологии региона в ходе рейда с сотрудниками МВД.

Нарушителя природоохранного законодательства привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ. Специалисты выписали ему штраф, размер которого сопоставим с ущербом, причинённого недрам, сумма не озвучивается. Далее материалы по делу передадут в отдел МВД по Гафурийскому району, где проведут оценку действий виновных и выяснят, есть ли там признаки уголовно наказуемых деяний по факту нарушения закона в области недропользования.

С начала 2021 года в Башкирии министерство экологии и природопользования обнаружило свыше 230 нарушений в сфере разработки недр. Из этого числа 104 случая - незаконная добыча полезных ископаемых. Выявлено 64 нарушения лицензий на пользование недрами. 70 нарушителей оштрафованы на общую сумму 1,5 млн рублей.

Сейчас в ведомстве создан реестр карьеров, в который входит 355 действующих и 96 заброшенных карьеров, подлежащих рекультивации. Также в Башкирии работает Единая республиканская автоматизированная информационная система (ЕРАИС), с помощью которой учитываются объёмы добычи и реализации ископаемых.

В 2021 году власти региона приняли решение серьёзно заняться деятельностью компаний, ведущих разработку драгметаллов.

Правительство Башкирии обратится в ФСБ с жалобой на золотодобытчиков

В Башкирии решили поставить точку в истории с копателями золота. Глава региона Радий Хабиров поручил разобраться с компанией «Альт-Инвест», которая незаконно занималась добычей драгоценного металла в Учалинском районе: власти республики намерены обратиться в ФСБ с жалобой на действия золотодобытчиков.

Перейти к материалу