Новости
20 января 2022, 10:57 Ольга Громова

В Башкирии поддержат производителей экологически чистой сельхозпродукции

В Башкирии депутаты Курултая решили поддержать производителей экологически чистой сельхозпродукции. На ближайшем пленарном заседании госсобрания будет рассмотрен проект соответствующего закона. С помощью документа будет расширен перечень направлений, по которым сельхозпроизводства получат поддержку из регионального бюджета.

В перечень входит производство сельхозпродукции и продовольствия с улучшенными характеристиками. Речь идёт об использовании качественного сырья и экологически чистых технологий, отказе от применения методов генной инженерии, ионизирующего излучения, некачественных минеральных удобрений с содержанием тяжёлых металлов и т. д. Упаковка для продуктов также должна быть сделана из повторно перерабатываемых или биоразлагаемых материалов.

Производящим такую продукцию фермерам может быть оказана помощь в получении кредитов, страховании рисков, проведении мероприятий по повышению плодородия почв и т. д. По словам спикера парламента Константина Толкачёва, развитие чистого направления поможет сформировать региональный бренд Башкортостана и повысит качество продукции на прилавках региона.

Если депутаты одобрят положение о господдержке производителей продовольствия с улучшенными характеристиками, оно вступит в силу 1 марта 2022 года.