Новости
04 августа 2021, 12:06 Владимир Белкин

В Башкирии планируют изменить требования к кандидатам на должность главы региона

Депутаты Курултая Башкирии планируют изменить требования к кандидатам на должность главы республики.

Сейчас главой региона может быть избран гражданин РФ, достигший возраста 30 лет, обладающий пассивным избирательным правом и соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность высшего должностного лица российского субъекта.

По словам председателя госсобрания Константина Толкачёва, требования планируется дополнить положениями о том, что главой республики не может быть избран кандидат, имеющий двойное гражданство вида на жительство или другого документа, дающего право на постоянное проживание за пределами нашей страны. Также потенциальному главе запрещено открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России.

– «Требования о запрете на двойное гражданство и наличие счетов в зарубежных банках уже стали нормой для лиц, работающих в системе государственной власти», – пояснил Толкачёв.

Положения предложено внести в закон «О Главе Республики Башкортостан». Стоит отметить, сейчас депутаты Курултая работают по изменению Конституции республики.