Новости
20 января 2022, 17:52 Ольга Громова

В Башкирии осталось восстановить права 4,3 тысячи обманутых дольщиков

В Башкирии остаётся восстановить права 4,3 тысячи дольщиков. На начало 2022 года в региональном реестре проблемных объектов числится 97 домов. Об этом сообщил глава РБ Радий Хабиров на совещании по вопросам завершения строительства долгостроев в республике.

По словам руководителя региона, в 2021 году из реестра проблемных строек исключили 34 дома и восстановили права более 3 тысяч дольщиков. Всего с 2018 года удалось восстановить права 7 тысяч жителей. Он отметил, что помощь в решении вопроса оказал Фонд развития территорий, руководитель которого Константин Тимофеев прибыл в Уфу и принял участие в совещании.

Тимофеев сообщил, что в рамках визита в Башкортостан была рассмотрена возможность ускорить работы по достройке ряда объектов. Он предложил подготовить заявки по наиболее серьёзным случаям. В регионе до конца января 2022 года сформируют обновлённую дорожную карту по завершению строительства проблемных домов с учётом предложений фонда.

Глава РБ сообщил об усилении работы по защите прав обманутых дольщиков. Хабиров подчеркнул, что будут приложены все усилия, чтобы не допустить на строительный рынок Башкирии мошенников.

Напомним, ранее в Уфе Октябрьский районный суд вынес решение по уголовному делу компании «КилСтройИнвест». Руководство фирмы приговорили на сроки от 6 до 10 лет колонии за мошенничество при строительстве жилого комплекса «Миловский парк».