Новости
10 января 2022, 13:11 Ольга Громова

В Башкирии осталось вакцинировать от коронавируса 200 тысяч жителей

В Башкирии до достижения расчётных показателей по вакцинации от коронавируса осталось привить примерно 200 тысяч жителей. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона заявил глава республики.

Радий Хабиров дал поручение главам муниципалитетов доработать дорожную карту по вакцинации населения. Реализацию планируется обсудить на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в конце недели. Отчёт о достижении планового уровня вакцинации необходимо представить к 15 февраля, а не к 1 февраля, как это было определено ранее. Даты изменились в связи с тем, что в новогодние каникулы снизились темпы прививочной кампании. Из-за этого регион рискует достигнуть плановых показателей по вакцинации только в начале июля, сказал Хабиров.

Глава РБ призвал начать работать с теми районами, которые «тянут назад в плане вакцинации». По его словам, некоторые муниципалитеты имеют показатель 110 процентов, но есть те, кто достиг только 70 процентов от плана. В Уфе показатель составил 93 процента. Всего по состоянию на 10 января в регионе привито первым компонентом 88 процентов граждан, или 2 205 618 человек. Полностью сделали прививки от COVID-19 83 процента, или 2 075 366 жителей.

Также Радий Хабиров дал поручение усилить проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в фитнес-клубах, организациях культуры, торговых центрах, в общественном транспорте. Дано указание подготовить учебные заведения к началу новой четверти и усилить там работу по соблюдению санитарных мер.

«Борьба с коронавирусом не закончена. Люди устали от требований, но пока это вынужденная мера», – сказал глава Башкирии.