Новости
12 января 2022, 09:21 Ольга Громова

В Башкирии обнаружили трёх носителей штамма «Омикрон»

В Башкортостане выявили трёх носителей штамма «Омикрон». Как сообщает региональный Роспотребнадзор, все случаи завозные.

«Омикрон» подтвердился у двух жителей республики, которые прибыли в аэропорт Уфы из Танзании. Один случай заражения новым штаммом коронавируса обнаружили у жительницы Оренбургской области, которая прилетела с внуками из Турции.

Санитарное ведомство сообщает, что на данный момент носители госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Все, с кем контактировали заражённые, находятся на изоляции под наблюдением медиков. Это пассажиры рейсов, пилоты и контактные в семейных очагах. Людей ежедневно тестируют на коронавирус.

Всего носители нового штамма обнаружены в 13 регионах России. Роспотребнадзор напомнил, что эта разновидность коронавируса отличается высокой контагиозностью, а также лёгкой и средней тяжестью течения заболевания. Специалисты призвали всех вакцинироваться, при необходимости пройти ревакцинацию и соблюдать профилактические меры.

Накануне глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова сообщила, что Великобритания, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Турция являются лидерами по числу случаев завоза «Омикрона» в Россию. Тем временем в России зарегистрировали тест-систему для выявления нового штамма коронавируса.