Новости
19 мая 2022, 18:07 Ольга Громова

В Башкирии обманутые дольщики возмутились, что минстрой РБ не исполняет решение суда

Обманутые дольщики многоквартирного дома в селе Нагаево жалуются на неисполнение минстроем Башкирии решений суда о включении их в реестр обманутых дольщиков (ОД). Восемь покупателей долей в строящемся многоквартирном доме от застройщика ООО «Спектр» с 2009 года пытаются добиться включения их в списки пострадавших, чтобы получить помощь от государства и решить жилищный вопрос.

Многоквартирный дом не был достроен. Дольщики неоднократно обращались в минстрой РБ, но их так и не включили в реестр. Весной 2019 года они подали жалобу в Кировский районный суд Уфы, который обязал минстрой выполнить обязательства перед покупателями жилья. В сентябре 2021 года приставы Кировского районного отдела УФССП России по РБ возбудили исполнительные производства по факту неисполнения решений суда.

Но министерство подало встречный иск, в котором настаивало на отмене производства ввиду невозможности его исполнения. Последующие обращения минстроя РБ в вышестоящие апелляционные и кассационные судебные органы не дали результатов, суды оказались на стороне дольщиков, рассказала «Октагон.Урал» Эльвира Трофимова, семья которой купила в 2009 году квартиру в Нагаевском недострое

– По истечении двух лет решение не исполнено. Министерство строительства РБ говорит, что они не отвечают за ведение реестра ОД, но они лукавят. Ведь суд требует отменить то их решение, которое было вынесено в пору их ответственности за данный реестр. К тому же у минстроя есть правопреемник – Фонд защиты прав дольщиков, – говорит Эльвира Трофимова.

Дольщики считают, что минстрой РБ таким образом отмахивается от них и настаивают на исполнении решений суда.

Добавим, минстрой региона 18 мая вручил ключи от квартир шести «воздушникам» (те, кто кто приобретал право на строящееся жильё в объектах, не получивших разрешительных документов, либо пострадал от мошенничества.– τ.) Башкирии, которых включили в своё время в реестр ОД. Среди тех, чьи права восстановлены, есть одна дольщица «Спектра». Это вселяет надежду и уверенность, что дело решится в пользу дольщиков, говорит Эльвира Трофимова.

«Октагон.Урал» рассказывал, что не все обманутые дольщики в Башкирии смогли претендовать на помощь региона в решении жилищного вопроса. Причиной стали пробелы в законодательстве, которые пока не устранены.

«Лишние люди» хотят стать обманутыми дольщиками

В Башкирии есть люди, которые купили недвижимость, но ни пользоваться ей, ни вернуть вложенные средства не могут. В силу разных причин они не попадают в категорию обманутых дольщиков, которым закон обещает защиту. Юристы называют таких граждан воздушниками, их количество достигает 200 человек. Взявшиеся помочь им адвокаты сталкиваются с несовершенством законов. Истории у пострадавших разные, но никому из них не удаётся восстановить справедливость.

Перейти к материалу