Новости
19 октября 2021, 20:09 Ксения Климаева

В Башкирии вместе с QR-кодом о вакцинации от COVID-19 или справкой о перенесённой инфекции нужно предъявлять паспорт

Глава Башкортостана Радий Хабиров ужесточил меры по нераспространению коронавируса в регионе. С 25 октября жители старше 18 лет смогут посещать розничные рынки (за исключением сельскохозяйственных и специализированных продовольственных рынков) только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе.

При этом, кроме соответствующих сертификатов или справок, жители должны иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

С 1 декабря такие же документы нужно предъявлять при заселении в санатории, профилактории, пансионаты и дома отдыха.

Соответствующие изменения внесены указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Как писал «Октагон.Урал», сегодня в Башкирии за нарушение требований антикоронавирусного указа на три дня закрыли рынок в городе Стерлитамаке. Ранее за аналогичные нарушения на 5 дней был закрыт торговый центр «Палуба» в Ишимбае. Проверка выявила, что на входе у посетителей не мерили температуру и не спрашивали прививочный сертификат, справку о перенесённом COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест. Дело передано в суд.

Ранее список ограничений в республике дополнили необходимостью предъявления медицинских документов при посещении государственных и муниципальных музеев, театров, библиотек, домов культуры, кинотеатров, а также массовых спортивных мероприятий. С 12 октября к списку добавились торговые центры, кинотеатры, концертные залы, частные музеи, выставки, библиотеки, автобусы и пригородные поезда.

С 18 октября ограничительные меры ввели в салонах красоты, косметических, СПА-салонах, соляриях, банях, саунах, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, бассейнах, а также ресторанах и кафе, где более 50 посадочных мест.