Новости
23 августа 2021, 09:54 Ольга Громова

В Башкирии ликвидировали лесной пожар на Инзерских Зубчатках

В Башкирии ликвидировали лесной пожар на горном хребте Инзерские Зубчатки. Огонь на территории природной достопримечательности вспыхнул 13 августа. В выходные возгорание на туристическом объекте полностью потушили.

Справиться с лесным пожаром не удавалось из-за сухой и жаркой погоды и труднодоступности. Из-за отсутствия дорог туда было тяжело добраться специальной технике. К тушению огня кроме спасателей Госкомитета по ЧС, лесничих и добровольцев привлекли аэромобильные группировки МЧС.

По состоянию на 12.00 часов 22 августа на территории республики продолжали действовать 11 очагов лесных пожаров в Баймакском, Белорецком, Благоварском, Куюргазинском, Учалинском и Бурзянском районах на общей площади 447,16 гектара. Из них локализованы 10 очагов лесных пожаров на общей площади 443,96 гектара. Не потушен один очаг лесного пожара на площади 3,2 гектара в Бурзянском районе в восьми километрах от деревни Киекбаево. МЧС региона сообщает, что угрозы населённому пункту нет, поскольку «имеется естественная преграда – автомобильная дорога».

Накануне вечером жители уфимского микрорайона Затон массово пожаловались на запах дыма. Причиной смога стал пожар между проспектом Дружбы народов и трассой М7 в Уфе, сообщили в МЧС Башкирии. Горела трава на площади 500 квадратных метров. Угрозы населённым пунктам нет.

В Башкирии продолжает действовать запрет на посещение лесов в девяти районах. В конце прошлой недели был снят запрет на посещение природных парков «Иремель» и «Зилим».