Новости
22 июля 2022, 10:52 Владимир Белкин

В Башкирии из-за переработки два человека умерли на рабочем месте

В Башкирии из-за переработки два человека скончались на рабочем месте, сообщила пресс-служба Гострудинспекции республики.

По данным ведомства, 29 марта в результате хронической ишемической болезни сердца в автобусе умерла 63-летняя контролёр-кассир. Установлено, что за прошлый год «Башавтотранс» регулярно привлекал женщину к сверхурочной работе без её письменного согласия. В результате за 2021-й она отработала 900 часов сверх нормы (при допустимых 120 часах), а с января по март текущего года – 200 часов. К моменту смерти контролёр отработала без отдыха девять дней подряд.

В начале мая на поле возле села Суккулово Ермекеевского района от внутримозгового кровоизлияния умер 54-летний механизатор, который за прошлый год отработал сверх нормы 800 часов. Кроме того, с 17 апреля мужчина ежедневно привлекался к сверхурочной работе без предоставления ему положенных выходных.

«В интересах работодателей не допускать таких трагических случаев. Ведь что мешает взять под особый контроль работников из группы риска – возрастных сотрудников или имеющих хронические заболевания? Для этого не требуется дополнительных средств, нужно лишь быть более чутким и внимательным к людям, работающим в коллективе», – заключила руководитель Гострудинспекции региона Татьяна Астрелина.