Новости
28 июня 2022, 09:38 Ольга Громова

В Башкирии ИП и самозанятые смогут получить субсидии на 250 тысяч рублей

В Башкирии индивидуальные предприниматели и самозанятые смогут получить субсидии в размере 250 тыс. рублей и использовать их для открытия и развития своего бизнеса. Правительство региона внесло изменения в положение о порядке получения адресной социальной помощи на основании социального контракта. Целевые средства можно вложить в покупку оборудования, открытие рабочих мест, аренду помещений или установку программного обеспечения.

Кроме получения субсидий, ИП и люди со статусом самозанятых смогут компенсировать своё обучение на сумму до 30 тыс. рублей.

Единовременные выплаты может получить заявитель, не состоящий в реестре дисквалифицированных лиц и не имеющий задолженности более 10 тыс. рублей по уплате налогов и сборов. Доход бизнесмена за последние три месяца не может быть выше установленного в Башкирии прожиточного минимума в 12,1 тыс. рублей. При этом учитываются заработки и источники доходов всех членов семьи. Ранее рассчитывать на социальные контракты могли малоимущие семьи и граждане с доходом ниже прожиточного минимума.

В середине июня в России был принят закон о том, что самозанятые россияне смогут получать госимущество без торгов. На 1 января 2022 года в Башкирии было зафиксировано 77 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход.