Новости
25 августа 2021, 10:26 Ольга Громова

В Башкирии горит лес в природном парке «Зилим»

В Башкирии возник лесной пожар в природном парке «Зилим» в Гафурийском районе. Кадры распространили в соцсетях местные жители.

Очаг возгорания на площади восемь гектаров находится недалеко от деревни Имендяшево. В пресс-службе МЧС отмечают, что на месте работают 50 человек и девять единиц техники. Угрозы населённым пунктам нет. С рассветом специалисты ушли на разведку, данные будут уточняться.

17 августа дирекция по особо охраняемым территориям Башкирии из-за сложной пожароопасной ситуации в регионе приняла решение временно закрыть парки «Иремель» и «Зилим». Но на следующий день, 18 августа, решение было отменено «в связи с высоким туристическим сезоном». Природные парки разрешили посещать туристам на определённых условиях в группах не более 10 человек.

По состоянию на 8 утра 25 августа на территории Башкирии продолжают действовать 16 очагов природных пожаров на общей площади 1471 гектар. МЧС региона заявляет о высоком классе пожароопасности в ближайшие сутки.

Как писал «Октагон.Урал», накануне днём в Уфе был побит очередной температурный рекорд за 81 год. На аэрологической станции Уфа-Дёма столбик термометра показал плюс 36,4 градуса. В 1940 году в этот день максимальная температура воздуха повышалась до плюс 34,2 градуса. По Башкирии максимальные температуры воздуха составили от плюс 31,3 до плюс 37,3 градуса.