Новости
27 августа 2021, 11:26 Ольга Громова

В Башкирии глава Белорецкого района попросил помощи добровольцев в тушении пожаров

В Башкирии глава Белорецкого района попросил у добровольцев помощи в тушении лесных пожаров. Андрей Иванюта, обращаясь к жителям республики в соцсетях, назвал тяжёлой ситуацию в районе.

На своей странице во «ВКонтакте» он написал, что действующими остаются четыре пожара на территории района: два в Инзерской зоне и по одному в Кагинском и Тирлянском лесничествах. Самой напряжённой глава района назвал ситуацию в Мулдакаевском лесничестве. По его словам, пожар всё ещё не локализован, там более 850 гектаров открытого горения. Район труднодоступный.

Лесной пожар вспыхнул в городской черте Белорецка недалеко от горнолыжной трассы. Его площадь – порядка 1,9 гектара. Сегодня утром глава Белорецкого района написал новый пост и попросил о помощи в тушении этого очага. «Возгорание набирает силу, нам требуется помощь крепких, физически подготовленных мужчин в сдерживании огня. Работа тяжёлая, на жаре, окапываем зону возгорания», – сообщил глава муниципалитета. Он написал также, что волонтёрам при себе нужно иметь подходящую обувь, лопату и питьевую воду.

По данным МЧС Башкирии, на 08.00 27 августа новых очагов природных пожаров не зарегистрировано. За прошедшие сутки возникло три очага на площади 22,17 гектара, ликвидированы семь очагов на площади 288,87 гектара.

Продолжают действовать восемь очагов природных пожаров в Белорецком, Бурзянском, Гафурийском, Зилаирском районах на общей площади 1645,2 гектара, из них локализованы пять очагов на общей площади 610,2 гектара. Не локализованы три природных пожара на площади 1035 гектаров.