Новости
17 января 2022, 10:08 Ольга Громова

В Башкирии братьям и сёстрам разрешат учиться в одной школе независимо от прописки

В Башкирии планируют узаконить право братьев и сестёр учиться в одной школе или детсаду независимо от места прописки. Комитет госсобрания РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов поддержал проект закона о внесении изменений в статью 54 республиканского семейного кодекса.

В пресс-службе Курултая пояснили, что сейчас преимущество при зачислении в общеобразовательные учреждения имеют дети, чьи братья или сёстры уже проходят там обучение. Однако, согласно семейному кодексу, при этом дети должны иметь общее место жительства, что на практике не позволяет всем желающим воспользоваться правом учиться в одном ДОУ или СОШ. Например, причиной для отказа в зачислении может стать прописка детей по разным адресам.

Согласно поправкам, правом приоритетного зачисления смогут воспользоваться не только полнородные братья и сёстры, но и неполнородные, то есть имеющие одного общего родителя. Законопроект направлен в президиум парламента РБ для включения в повестку пленарного заседания и принятия в первом чтении.