Новости
17 июня 2022, 13:31 Ольга Громова

В Башкирии чиновника приговорили к девяти годам колонии за взятки

В Сибае (Башкирия) экс-начальника управления образования местной администрации приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу 2,3 млн рублей по обвинению в получении взятки в крупном и особо крупном размерах. Чиновник помог строительной компании получить подряды на ремонт школ.

Речь идёт о компании «Регион Минерал Инвест». Она в 2020 году выиграла торги на право заключить муниципальные контракты на общую сумму свыше 36 млн рублей на ремонт в двух образовательных учреждениях. За победу чиновник потребовал у подрядчика три процента от стоимости сделок, что составило более 1 млн рублей. Всего обвиняемому удалось получить 240 тыс. рублей и строительные материалы.

Также экс-начальник управления образования Сибайской администрации помог в приёмке выполненных работ по договорам между 19 образовательными учреждениями и охранной фирмой «Бастион». Компания установила в школах системы безопасности на 2 млн рублей. Взамен госслужащий попросил смонтировать на земельном участке своей матери электричество и видеонаблюдение, эти работы на 209 тыс. рублей фирма выполнила за свой счёт.

Задержали мужчину после жалобы предпринимателей в правоохранительные органы. Помимо срока и штрафа ему запрещено занимать руководящие должности в госорганах в течение пять лет. Прокуратура Башкирии сообщает, что подсудимый не признал вину. Приговор в законную силу пока не вступил.