Новости
23 июля 2021, 17:43 Владимир Белкин

В Башкирии бывшие сотрудники ФСИН предстанут перед судом за убийство ветерана ВОВ

В Башкирии утверждено обвинительное заключение двум экс-сотрудникам ФСИН, которые обвиняются в убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Несмеянова и в разбое. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики. Преступление произошло в июле прошлого года в селе Леуза.

Установлено, что обвиняемые, узнав о том, что у ветерана имеется крупная сумма денежных средств, проникли в дом пенсионера, связали и жестоко избили его. Применяя пытки, они выяснили где находятся деньги. Забрав 2,4 млн рублей злоумышленники скрылись с места преступления. Пострадавший скончался от полученных травм.

«Злоумышленниками оказались бывшие сотрудники ФСИН, которые знали, как совершить преступление, не оставив следов, а после содеянного старались не привлекать к себе внимания, в связи с чем преступление в течение почти двух месяцев оставалось нераскрытым», – отмечает пресс-служба следственного управления республики.

Обвиняемые были задержаны сотрудниками полиции в сентябре прошлого года, часть денежных средств в размере около 1 млн рублей обнаружили в тайнике в лесном массиве.

Уголовное дело направят в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.