Новости
24 июня 2022, 17:52 Ольга Громова

В Башкирии больницы получили 23 машины скорой помощи российского производства

В Башкирии районные и городские больницы получили 23 машины скорой помощи российского производства. 11 автомобилей на базе Lada Largus предназначены для транспортировки пациентов с ограниченными физическими возможностями. 12 машин на основе Lada Vesta SW Cross подходят для оказания выездной паллиативной помощи детям и взрослым.

Ключи главврачам медучреждений в Уфе вручил ко Дню медицинского работника глава региона Радий Хабиров. Lada Largus оснащены оборудованием для перевозки инвалида-колясочника и сопровождения. В автомобиле есть специальный пандус и поручни, чтобы инвалиду-колясочнику было легче попасть в салон. Коляску и пассажира можно зафиксировать специальными креплениями и ремнём безопасности. Эти машины поступят в больницу № 8 Уфы и медучреждения Белорецкого, Зианчуринского, Калтасинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского, Мелеузовского, Мишкинского, Салаватского и Учалинского районов.

Машины на базе Lada Vesta SW Cross передали в больницы городов Октябрьский и Нефтекамск, а также в Бакалинский, Бирский, Балтачевский, Мечетлинский, Бурзянский, Давлекановский, Караидельский, Учалинский, Чекмагушевский, Чишминский районы. Эта модификация предназначена для оказания помощи малоподвижным пациентам в тяжёлом состоянии. В салоне есть розетка, куда можно подключить спецоборудование.