Новости
12 мая 2022, 15:28 Ольга Громова

Уход Siemens из России не повлияет на работу «Башкирэнерго» в Уфе

Анонсированный уход Siemens из России не скажется на работе Башкирских распределительных электрических сетей (Башкирэнерго) в Уфе. Ключевые технологии и оборудование немецкого концерна были замещены отечественными аналогами ещё на стадии реализации проекта по модернизации электроснабжения столицы Башкирии с применением элементов Smart grid, сообщил «Октагон.Урал» начальник отдела по связям с общественностью «Башкирэнерго» Марат Бикбаев. Компания входит в Башкирскую электросетевую компанию (БЭСК, подконтрольна АФК «Система»). Именно с БЭСК в 2013 году Siemens заключил контракт на внедрение технологии «умных сетей».

– Уход Siemens на реализацию проекта «Модернизация электросетевого комплекса Уфы с применением элементов Smart grid» не повлияет, так как данный проект был завершён в 2020 году, – пояснил представитель башкирской компании.

Технология Siemens помогает обеспечить бесперебойное электроснабжение в мегаполисах. Как сообщается на российском сайте немецкого концерна, «модернизация электросетей и внедрение новых технологий позволяет ликвидировать аварии за две минуты и жителям города не приходится опасаться внезапных отключений энергии». Ожидалось, до 2019 года в Уфе полностью перейдут на интеллектуальное управление сетями. В 2017 году башкирская компания заявила, что ищет возможности замены оборудования российскими аналогами.

Концерн Siemens сегодня объявил об уходе из России из-за ситуации на Украине.