Новости
28 июля 2021, 10:56 Владимир Белкин

Уровень воды в башкирских реках и озёрах приблизился к историческому минимуму

Самое существенное обмеление водоёмов республики было зафиксировано осенью 2012 года.Самое существенное обмеление водоёмов республики было зафиксировано осенью 2012 года.Фото: Вадим Брайдов/РИА Новости

Водоёмы Башкирии продолжают стремительно высыхать. Уровень воды в республиканских реках и озёрах приблизился к историческому минимуму. По состоянию на 28 июля, уровень уфимской реки Белая составил «минус 150 сантиметров» от нуля поста. Самое существенное обмеление было зафиксировано осенью 2012 года, когда уровень воды составил «минус 161 сантиметр».

В региональном отделе водных ресурсов (ОВР) «Октагон.Урал» сообщили, что общая тенденция изменения гидрологического режима на водоёмах республики обусловлена установлением маловодной фазы, которая характеризуется заметным снижением речного стока из-за влияния естественных факторов.

– Анализ материалов гидрологических наблюдений отражает то, что при наличии несущественных тенденций изменения среднегодовых расходов воды в многолетнем разрезе чётко обнаруживается внутрирековая цикличность. Эта тенденция подтверждается информацией ФГБУ «Башкирское УГМС», отмечается в научных работах. Так 2010 году, в 2012 году на реках Белая и Уфа был зафиксирован исторический минимум уровня воды, – пояснили в ведомстве.

Наиболее остро проблема маловодья обозначилась в и без того засушливых районах юго-запада республики.

В ОВР также отметили, что помимо естественных факторов маловодной фазы на экосистему водоёмов оказывается чрезмерное техногенное воздействие. Влияние человека – порядка 50 процентов береговой линии озёр занято жилым сектором – провоцирует эвтрофикацию водоёмов (насыщение биогенными элементами, сопровождающееся ростом биологической продуктивности водных бассейнов), что приводит к уничтожению большей части видов флоры и фауны, практически полностью разрушая или очень сильно трансформируя его экосистемы.

Как писал «Октагон.Урал», снижение уровня воды в реках и обмеление озёр Башкирии продолжается с мая. Учёные считают, что одной из причин обмеления стало глобальное потепление.

Башкирия садится на мель

Уровень воды в реках Башкирии рекордно опускается, вместе с тем фиксируется тенденция на обмеление озёр региона. Учёные предполагают, что он находится в очередном цикле иссушения водоёмов.

Перейти к материалу