Новости
14 октября 2021, 10:20 Ольга Громова

Уфимец прошёл в торговые центры с QR-кодами от пачки чипсов и квитанции за ЖКУ

Житель Уфы вместо QR-кода о вакцинации от коронавируса предъявил на входе в несколько торговых центров фото кодов от пачки чипсов и квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Целью эксперимента было проверить, как охрана соблюдает новые ограничительные меры в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе.

Молодой человек снял эксперимент на видео и опубликовал в соцсетях. На входе в один из ТЦ уфимец предъявил фотографию кода с пачки чипсов. По его словам, охранник даже не посмотрел на экран мобильного телефона. Свои действия пожилой сотрудник охраны объяснил тем, что для торгового комплекса это «не имеет значения», а ответственность за обман может лечь на посетителя.

В другой торговый комплекс молодому человеку удалось попасть, предъявив QR-код с квитанции за услуги ЖКХ. Там охранник тоже не стал сканировать изображение, разрешив войти в здание. В ещё одном ТЦ подобные действия тоже не вызвали проблем. Несмотря на то, что охрана просканировала код на экране мобильного телефона, идентифицировать личность не получилось.

Автор эксперимента пояснил, что ни в один торговой центр, где на входе были предъявлены фейковые коды, он не прошёл дальше входа.

В пресс-службе республиканского МВД «Октагон. Урал» заявили, что не уполномочены комментировать информацию о том, что может грозить в случае предъявления недействительных кодов о вакцинации.

Напомним, с 12 октября в Башкирии начал действовать второй этап ограничений, согласно которым посещать торговые центры можно только при предъявлении сертификата о вакцинации от коронавируса, справки о перенесенном в течение полугода заболевании или отрицательном ПЦР-тесте. С 27 октября справки об отрицательном результате тестирования на коронавирус перестанут действовать.

Накануне мэр Уфы распорядился закрывать предприятия, нарушающие ограничения по COVID-19.