Новости
28 июля 2021, 13:23 Ирина Медведева

УФАС Башкирии обязала отозвать рекомендации по выбору школьной формы

Управление ФАС по Башкирии обнаружило признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях регионального министерства образования и науки, которое рекомендовало выбирать школьную форму единого образца, разработанную Ассоциацией предприятий лёгкой промышленности республики и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ). Письма с рекомендациями были направлены руководителям муниципальных отделов образования.

По мнению УФАС, министерство устанавливает не предусмотренные законодательством требования к товарам или к хозяйствующим субъектам, ограничивает гражданам право выбора производителей школьной формы, следует из предупреждения антимонопольного ведомства.

Региональному министерству предписано в течение 30 дней отозвать все письма с рекомендациями и известить органы местного самоуправления о том, что «конечный потребитель неограничен в выборе поставщика школьной формы». Также предписано предоставить предпринимателям возможность шить и поставлять форму по установленному образцу и известить производителей об этом.

Как писал «Октагон», минимальный школьный набор в России подорожал за год на 13 процентов. К середине июля его цена составила 12,9 тыс. рублей. Для расчёта стоимости набора учитывались продажи канцтоваров, школьной формы, обуви, рюкзаков, настольных ламп и тетрадей за 1–15 июля 2021 и 2020 года.