Новости
10 января 2022, 17:18 Ольга Громова

Уфа укомплектована коммунальной техникой всего на 22 процента от норматива

Глава министерства ЖКХ Башкирии заявил о нехватке коммунальной техники в регионе. На оперативном совещании в республиканском правительстве исполняющий обязанности министра Алан Марзаев сообщил, что необходимо закупить соответствующих машин на сумму 10 млрд рублей. Уфе требуется техники на 4,5 млрд рублей. На данный момент административный центр республики укомплектован лишь на 22 процента от норматива.

Как стало известно из доклада Марзаева, в этом году на покупку коммунальной техники из регионального бюджета в рамках республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) запланировано направить более 1,43 млрд рублей. По мнению и. о. главы министерства ЖКХ, городам и райцентрам на эти цели следует выделить 1,032 млрд рублей, сельским муниципалитетам до 400 млн рублей. Уфа может закупить технику, включая малогабаритную, на 500 млн рублей.

Согласно планам министерства, конкурсные процедуры могут быть завершены до 30 марта. Летняя техника таким образом будет поставлена до 1 мая, зимняя до 1 июля. Марзаев считает, что закупку техники нужно продолжить в 2023 и 2024 годах в связи с празднованием 450-летия Уфы.

Сейчас в столице Башкирии не хватает коммунальной техники. Согласно расчётам Росавтодора, в городе должно быть свыше 2,4 тыс. единиц машин для уборки улиц. Между тем в уфимском парке насчитывается 528 единиц, или 22 процента от норматива, сообщил и. о. министра ЖКХ региона. При этом в рабочем состоянии находится 327 машин, 77 требуют ремонта. Марзаев отметил, что в целом коммунальная техника изношена на 75 процентов.

Глава министерства ЖКХ также отметил, что в Уфе не хватает водителей для 130 единиц техники. Штат дворников укомплектован только на 67 процентов. Причина в низких зарплатах и условиях работы. Глава региона поручил мэрии города за две недели разработать меры поддержки для сотрудников коммунальных служб.

«Октагон.Урал» рассказывал, что в Уфе дворники решили создать общественное движение для защиты своих прав.

«Обманутые дворяне» Башкирии готовы дойти до ЕСПЧ

В Уфе дворники объединяются в сообщество «Обманутые дворяне», чтобы совместными усилиями бороться за свои права – получение обещанного жилья, индексацию зарплат. К движению присоединилась уфимская звезда – дворник Юра, чьё фото попало на обложку журнала GQ. «Дворяне» вместе готовят судебные иски, после обращения к Александру Бастрыкину проверки по их заявлениям начал Следственный комитет (СК) России. Чиновники разводят руками: законы поменялись, давать квартиры за работу уже не положено. Но дворники продолжают надеяться, что публичная огласка поможет им получить жильё от муниципалитета.

Перейти к материалу