Новости
11 мая 2022, 13:37 Ольга Громова

У нескольких сотен человек в Башкирии заподозрили серьёзные заболевания

У нескольких сотен жителей Башкирии заподозрили серьёзные заболевания. Минздрав подвёл промежуточные итоги акции «Поезд здоровья», в ходе которой за неделю было обследовано свыше 8,5 тысяч человек в шести районах региона.

Об этом на оперативном совещании правительства республики сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Башкирии Азат Рахматуллин. По его словам, врачи подозревают у 11 пациентов злокачественные новообразования, в 123 случаях предположили сахарный диабет, в трёх – туберкулёз. Свыше 380 человек находятся в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

131 человек направлен на дообследование в республиканскую клиническую больницу имени Куватова. 35 жителей региона будут госпитализированы и девяти рекомендовано пройти коронароангиографию.

«Поезда здоровья» уже побывали в Уфимском, Дуванском, Нефтекамском, Октябрьском, Стерлитамакском и Белорецком районах. До 20 мая выездную диспансеризацию смогут пройти жители Кармаскалинского, Кигинского, Мишкинского, Шаранского, Гафурийского и Учалинского районов региона.