Новости
19 мая 2022, 15:30 Ирина Медведева

Суд в Уфе продлил арест гендиректору ГК «Госстрой»

Советский районный суд Уфы продлил арест генеральному директору группы компаний «Госстрой», бывшему депутату горсовета Кириллу Бадикову. Об этом «Октагон.Урал» сообщили в суде. Застройщик проходит по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве домов в столице Башкирии.

– Ходатайство следователя удовлетворено, мера пресечения продлена до 22 июля, – сказали в райсуде.

Напомним, 25 марта Бадиков был задержан по делу о мошенничестве при долевом строительстве многоквартирных домов в ЖК «Московский». Его обвиняют в выводе через подставные фирмы средств дольщиков, привлечённых для строительства. Суд заключил фигуранта под стражу до 22 мая. Владельца «Госстроя» также могут привлечь к ответственности на 667 млн рублей.

Также сообщалось, что в Башкирии хотят обанкротить дочерние фирмы группы компаний «Госстрой», которые занимались строительством жилых комплексов «Эрмитаж Горсовет», «Белая река» и «Дом на Ленина».

Дома в туманных перспективах

Дольщики трёх жилых комплексов – «Эрмитаж Горсовет», «Дом на Ленина» и «Белая река» – в Уфе могут снова остаться без квартир. Перспектива получить долгожданное жильё туманна из-за того, что глава скандальной уфимской группы компаний «Госстрой», экс-депутат горсовета от ЛДПР Кирилл Бадиков разорвал договорённости с подмосковной компанией «Садовое кольцо», которая взялась достраивать проблемные дома. 25 марта он был арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Жители ждут помощи от властей региона, опасаясь, что дело может затянуться на неопределённый срок.

Перейти к материалу