Новости
22 апреля 2022, 13:01 Валерия Радаева

Суд отказал МУЭТ в остановке электротранспорта в Уфе

Арбитражный суд Башкирии не стал запрещать МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ) использовать трамваи и троллейбусы другого муниципального предприятия «Управление электротранспорта Уфы» (МУЭТ).

С таким требованием об истребовании 294 трамваев и троллейбусов из пользования УИТ ранее выступил конкурсный управляющий обанкротившегося МУП (МУЭТ) Данил Рыбалко. По его мнению, перевозка уфимцев электротранспортом осуществляется без правовых оснований. С августа 2021 года за движение трамваев и троллейбусов в городе отвечает МУП УИТ, при этом используются трамваи и троллейбусы МУЭТ. Третьим лицом по делу Рыбалко привлекли администрацию Уфы.

По данным РБК, суд лишь частично удовлетворил требования Рыбалко и временно запретил мэрии Уфы передавать подвижной состав УИТу или другим лицам. Также в конце апреля Арбитраж Башкирии рассмотрит заявление об отстранении конкурсного управляющего Данила Рыбалко в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей. Такой иск подал в суд комитет кредиторов МУЭТ.