Новости
27 сентября 2021, 12:46 Ольга Громова

Стали известны подробности подготовки теракта в Башкирии

Стали известны подробности подготовки теракта в Башкирии. Следственный комитет региона возбудил уголовное дело.

По версии следствия, 19-летний подозреваемый вовлёк четверых местных жителей в подготовку теракта в отношении органов государственной власти и правоохранительных структур. Он распространял среди сообщников идеи неонацизма, обучал их пользоваться оружием и изготавливать самодельные взрывчатые смеси и вещества.

Также подозреваемые, которым от 17 до 20 лет, изучали специализированную литературу по тактике боевых действий, проводили тренировки «с целью получения знаний и навыков для осуществления террористической деятельности», говорится в сообщении следкома Башкирии. Известно, что в ходе подготовки к совершению теракта организатор изготовил самодельное взрывное устройство.

Следственный комитет по Башкирии по результатам оперативно-розыскной деятельности регионального управления ФСБ России возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к совершению террористического акта» ), ст. 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»), ч. 2 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»).

Напомним, сегодня ФСБ сообщила о том, что в Башкирии пресечена подготовка теракта, пять человек задержаны. Подозреваемые заключены под стражу, с ними проведены первоначальные следственные действия. Следователи совместно с оперативниками ФСБ продолжают устанавливать все обстоятельства преступлений.