Новости
10 января 2022, 14:34 Ольга Громова

Сотрудники природных парков в Башкирии получили право досматривать посетителей

В Башкирии расширили полномочия дирекции по особо охраняемым природным территориям Башкортостана (ООПТ). Согласно постановлению правительства региона «Об утверждении Положения о региональном госконтроле в области охраны ООПТ республиканского значения», ведомство приобрело статус надзорного контролирующего органа.

Теперь инспекторы ООПТ получили право при подозрении на нарушение закона досматривать транспорт, личные вещи граждан, запрашивать разрешение на посещение территорий и документы на оружие. При несоблюдении установленного режима госинспекторы смогут изымать у граждан продукцию и орудия незаконного природопользования, транспорт, а также задерживать нарушителей. Речь идёт о случаях браконьерства.

Также дирекция по особо охраняемым территориям получила право оперативно получать информацию в ГИБДД о собственнике автотранспорта. Такие сведения теперь предоставят в течение одного дня.

В 2022 году с учётом изменений сотрудники ООПТ пройдут аттестацию. Кроме того, планируется официально утвердить новую символику и атрибутику для инспекционного состава ведомства и зарегистрировать её в качестве товарного знака.