Новости
13 января 2022, 12:01 Ольга Громова

Следком Башкирии возбудил уголовное дело по факту гибели при пожаре 11-месячного ребёнка

В Башкирии возбудили уголовное дело по факту гибели 11-месячного ребёнка при пожаре. ЧП произошло прошлой ночью в деревне Булат Туймазинского района.

Органы следствия инициировали дело по ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Оперативная группа проводит осмотр места происшествия, опрашивает очевидцев, чтобы установить причину возгорания, сообщает республиканский СКР.

Пожар возник в одноэтажном деревянном доме в ночь на 13 января. Сотрудники МЧС по Башкирии после ликвидации возгорания обнаружили тело мальчика. Выяснилось, что он находился в доме один. Когда начался пожар, его мать была с двумя детьми трёх и шести лет у соседей. Известно, в сгоревшем доме был установлен дымовой пожарный извещатель по программе «Многодетная семья».

Туймазинская межрайонная прокуратура также организовала проверку. Правоохранители дадут оценку действиям родителей погибшего, а также деятельности субъектов системы профилактики. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в В Башкирии скончался 11-летний мальчик, пострадавший во время пожара в селе Иглино в новогодние каникулы. Он получил 85 процентов ожогов тела.