Новости
16 мая 2022, 14:56 Ольга Громова

Руководство минстроя Башкирии могут уволить в случае срыва сроков сдачи сельской школы

Глава Башкирии пообещал уволить руководство министерства строительства и архитектуры региона, если сроки ввода в эксплуатацию сельской школы в Старом Сибае будут сорваны. Учебное учреждение должно быть готово к 1 сентября этого года.

На оперативном совещании правительства республики Радий Хабиров возмутился долгостроем и сказал, что «шутки кончились». Дело в том, что школу на 375 мест в Баймакском районе должны были сдать в 2021 году. В 2019 году постройку 1977 года признали аварийной, в 2020 году её демонтировали. Известно, что два года назад новое здание было готово только на 35 процентов, договор с прежним субподрядчиком расторгли. Новый контракт заключили с компаниями «Модуль-М» и «Башеврокуб».

Пока ученики вынуждены ездить на учёбу в близлежащие населённые пункты, в том числе в город Сибай, который расположен в девяти километрах. Глава региона раскритиковал ход ремонта учреждения.

«Хоть ночуйте там, но 1 сентября школа должна быть сдана», – распорядился Хабиров, обращаясь к ответственным чиновникам.

Добавим, что сейчас обязанности министра строительства Башкирии исполняет Егор Родин.

Кроме того, министру образования и науки РБ Айбулату Хажину поручено включить в заявку по федеральной программе капремонта школ общеобразовательное учреждение села 1-е Туркменово Баймакского района. Школе в этом году исполнилось 99 лет. Глава РБ отметил, что детскую поликлинику в Баймаке также необходимо сдать в срок до конца 2022 года.