Новости
10 декабря 2021, 12:40 Ольга Громова

Росздравнадзор выявил нарушения при организации медпомощи в Учалах

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) обнаружила нарушения в медучреждениях Учалов в Башкирии. Проверка была проведена после жалоб местных активистов на то, что в результате оптимизации они лишились права на получение качественной медпомощи.

В письме на имя заявителя Анастасии Салимовой, указано, что управление организации госконтроля качества оказания медпомощи населению Росздравнадзора рассмотрело обращение, поступившее из минздрава РФ по вопросам организации оказания медпомощи в башкирском городе. Ранее по аналогичному обращению территориальным органом Росздравнадзора по РБ представлена информация о результатах контрольно-надзорных мероприятий в медорганизациях Учалов.

Названия учреждений в письме ведомства не указаны. Салимова сообщила «Октагон.Урал», что претензии были связаны с передачей полномочий ряда служб Учалинской городской больницы в Белорецкую. Речь идёт о лаборатории, скорой, а также о консультациях узких специалистов. Минздрав региона опровергал эту информацию, говоря лишь о передаче юридических полномочий из одной организации в другую.

«Информация, изложенная в обращении подтверждена, в проверяемых организациях выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере охраны здоровья , руководству медорганизаций выданы предписания об устранении выявленных нарушений, составлены протоколы об административных правонарушениях», - говорится в письме Росздравнадзора от 8 декабря 2021 года.

Результаты проверок направлены в прокуратуру Башкирии. Кроме того, Росздравнадзор сообщает, что специалистами получены данные, которые говорят «о признаках нарушения минздравом РБ обязательных требований в сфере охраны здоровья». Министерству выдано предостережение.

«Октагон.Урал» рассказывал, что руководство местного минздрава проводило встречи с жителями Учалов, но люди так и не согласились с планами ведомства по реорганизации медслужб.

Медицина переезжает из Учалов

Жители города Учалы и Учалинского района Башкирии просят вернуть району бесплатную медицину. По их мнению, после передачи ряда полномочий Учалинской центральной районной больницы лечебному учреждению в Белорецке получить качественную и своевременную медпомощь становится всё труднее.

Перейти к материалу