Новости
20 декабря 2021, 15:15 Ольга Громова

Росприроднадзор проведёт внеплановую проверку «Башнефти» в Уфе

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора обнаружило превышение ПДК вредных веществ возле предприятий «Башнефти» в Уфе. Ведомство намерено провести внеплановую проверку на заводах компании, сообщается на официальной странице в Instagram.

Инспекторы Росприроднадзора исследовали атмосферный воздух вблизи санитарно-защитной зоны крупных предприятий. Как сообщается на странице ведомства в соцсетях, в протоколах измерений указано, что у ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим» обнаружены превышения предельно допустимых концентрации по оксиду углерода и сероводороду.

В связи с этим региональное управление природоохранного ведомства направило в прокуратуру Башкирии заявление о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении филиалов ПАО АНК «Башнефть».

Если будет получено положительное решение, управление сможет проверить на предприятиях соблюдение обязательных требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха, сообщается в публикации.

Ранее глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова дала поручение ежедневно обследовать город Салават после публикаций в СМИ о загрязнении воздуха факельной установкой компании «Газпром Нефтехим Салават».

Проведённые проверки ведомства обсуждались в начале декабря на заседании рабочей группы в Госсобрании Башкирии.

Предприятия – загрязнители воздуха городов Башкирии остаются без наказания

В октябре–ноябре в городах Башкирии, жители которых чаще всего жалуются на химический запах – Стерлитамаке, Салавате и Уфе, – состоялись проверки атмосферного воздуха. Провести их поручила глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова. Итоги проведённой работы обсудили на заседании рабочей группы, специально созданной в Госсобрании Башкирии для мониторинга исполнения законов в сфере охраны атмосферного воздуха в регионе. Несмотря на то что источники выбросов известны, у контролирующих органов нет технической и юридической возможности проводить проверки в любой момент и ловить нарушителей за руку.

Перейти к материалу