Новости
13 января 2022, 10:30 Ольга Громова

Росприроднадзор выявил нарушения экологических требований на «Газпром нефтехим Салават»

В Башкирии Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения природоохранного законодательства на «Газпром нефтехим Салават». Специалисты с 22 ноября по 3 декабря 2021 года провели измерение на предприятии промышленных выбросов в атмосферу.

Результаты лабораторных исследований показали, что выбросы по диоксиду азота превышают нормативы. Также с 20 ноября по настоящее время выбросы загрязняющих веществ комплекса каталитического крекинга организованы без соответствующего разрешения.

Инспекторы обнаружили, что предприятие не рассчитало плату за сверхлимитные выбросы по установкам производства водорода. В декларации об оплате за негативное воздействие на окружающую среду была предоставлена искажённая информация.

Установлено, что «Газпром нефтехим Салават» не выполняет в полном объёме мероприятия, которые необходимо выполнять в период объявленных режимов неблагоприятных метеоусловий. Кроме того, компания не получила заключение органа федерального экологического надзора на эксплуатацию новых объектов капстроительства.

По итогам проверки выдано предписание устранить нарушения. Юридическое лицо привлекут к административной ответственности, сообщается в соцсетях регионального представительства Росприроднадзора.

Проверки проводили совместно с приволжским и республиканским отделениями федерального центра лабораторного анализа и технических измерений (ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» и филиала «ЦЛАТИ по РБ») по поручению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Между тем администрация Салавата ответила на жалобы жителей на острый химический запах в городе с 6 по 15 декабря. Об этом сегодня «Октагон.Урал» сообщила активист Ольга Баландина. Из письма следует, что были проведены замеры по ряду вредных веществ, но превышения ПДК не обнаружено.

Накануне в группе общественного движения «Салават, дыши!» в соцсети «ВКонтакте» жители пожаловались на невыносимый запах, который наблюдался в городе в новогодние каникулы и в первые рабочие дни года.