Новости
15 декабря 2021, 15:31 Ольга Громова

Роспотребнадзор в Башкирии с 20 декабря начнёт проверять предприятия на соблюдение норм вакцинации

На предприятиях Башкирии установят число привитых. Управление Роспотребнадзора по региону с 20 декабря начнёт рейды, в ходе которых изучит, как выполнены предписания об обязательной вакцинации сотрудников от коронавируса.

В Башкирии ведомство ранее установило крайние сроки для завершения прививочной кампании против COVID-19 среди работающих граждан. Согласно постановлению главного санврача региона Анны Казак, на промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятий должны были организовать вакцинацию работников до 18 декабря. С 20 декабря специалисты ведомства начнут проверки на местах. Ряду других отраслей установлены сроки вакцинации до 30 декабря.

На нарушителей могут составить административный протокол, который будет рассмотрен судом. Компанию могут либо оштрафовать, либо приостановить её деятельность. Вместе с тем работодатели имеют право не допускать не привитых или не переболевших коронавирусом сотрудников к работе без сохранения зарплаты.

По информации минэкономразвития региона, данные мониторинга темпов вакцинации на более чем 540 предприятиях говорят о том, что там привиты уже более 80 процентов работников. Минздрав Башкирии сообщает, что первый компонент получили 84,9 процента жителей, имеющих показания к вакцинации. Полностью завершили процедуру 76,4 процента.

Роспотребнадзор по РБ также обращает повышенное внимание на прибывающих из других стран, особенно из Африки. Меры связаны с выявлением штамма «Омикрон» и проведением ИХА-тестов.