Новости
21 января 2022, 11:03 Ольга Громова

Роспотребнадзор раскрыл схемы обмана в трёх автосалонах Уфы

В трёх крупных автосалонах Уфы обнаружили факты обмана покупателей и незаконного навязывания дополнительных товаров и услуг. Нарушения выявили специалисты управления Роспотребнадзора по Башкортостану в ходе контрольных закупок.

Проверки прошли в торговых точках ООО «МС Авто», ООО «Управляющая компания «ТрансТехСервис» и ООО «Делион». Основанием для визита контролёров стали многочисленные обращения потребителей.

Выяснилось, что в автосалонах предоставляли недостоверную информацию о товарах и условиях их приобретения. Например, в договоре купли-продажи автомобиля не была указана стоимость дополнительного оборудования.

Также выяснилось, что покупателям невозможно оформить кредитный договор и получить автомобиль по акту приёма-передачи без подписания соглашений на оказание допуслуг. Их стоимость составляла от 86 до 179 тыс. рублей. При этом оборудование – например, охранная система, ресивер, защитная сетка – устанавливалось без согласия покупателя.

Клиентам предлагалось подписать документ о том, что машина якобы добровольно приобретается в той или иной комплектации. При отказе от установки оборудования потребителю сообщали, что он обязан оплатить услуги демонтажа. Также клиентов лишали права на досрочное погашение кредита в первые два месяца после покупки.

В отношении автосалонов возбуждены дела об административных правонарушениях. В отношении «МС Авто» направлено исковое заявление в суд о прекращении противоправных действий продавцом в отношении неопределённого круга потребителей, на «ТрансТехСервис» и «Делион» исковые заявления подготовлены.

Роспотребнадзор призвал всех потребителей, пострадавших от действий автосалонов, обратиться в ведомство с письменными заявлениями о защите нарушенных прав.