Новости
17 января 2022, 15:15 Ольга Громова

Роспотребнадзор Башкирии сообщил о восьми заражённых омикрон-штаммом

В Башкирии на данный момент подтвердилось восемь случаев инфицирования штаммом омикрон. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщила руководитель республиканского управления Роспотребнадзора.

По словам Анны Казак, инфекция была подтверждена у пяти прибывших 31 декабря из Стамбула. Ещё два носителя штамма приехали из Танзании. Глава санитарного ведомства региона рассказала, что все 145 пассажиров самолёта из Турции были установлены и обследованы. Карантинные мероприятия по прошествии двух недель сняты.

«Выявлены 40 случаев не заполнения анкет, не размещения ПЦР. Восемь человек противодействовали противоэпидемическим мероприятиям» – рассказала Казак. Специалист пояснила, что граждане не соглашались соблюдать самоизоляцию. За это им может грозить административная ответственность.

Заболевшие омикроном, которые прибыли из Турции, были вакцинированы. По данным главы ведомства, заболевание они перенесли в лёгкой и средней форме. Она отметила, что сейчас тяжёлых форм коронавируса в Башкирии регистрируется всё меньше.

По данным минздрава РБ на 17 января, всего COVID-19 в регионе заболели свыше 125,5 тыс. жителей, 240 человек за последние сутки. В стационарах лечение проходят 133 заболевших, более 4,2 тыс. лечатся амбулаторно. Сейчас в республике развернуто 1,6 тыс. инфекционных коек, 36 процентов из которых остаются свободными.

Первым компонентом вакцины от коронавируса привиты более 2, 253 млн человек или 72 процента от подлежащего вакцинации взрослого населения. Полностью прошли вакцинацию 2,128 млн или 68 процентов от плана.

Ранее глава Башкирии сообщил о введении новых ограничительных мер. Массовые мероприятия временно перенесены из-за неблагоприятных прогнозов по распространению COVID-19.