Новости
27 июня 2022, 10:27 Ольга Громова

Резидентам ТОСЭР в Башкирии снизят налоговую ставку

Резидентам территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Башкирии снизят налоговую ставку. Речь идёт о ставках налога с применением упрощённой системы налогообложения.

Ставки в размере 1 и 5 процентов соответственно будут действовать вместо применяемых сейчас ставок налога в размере 6 процентов с доходов либо 15 процентов с прибыли. Срок действия налоговых послаблений будет применён с 1 января текущего года до 31 декабря 2024 года.

Необходимые изменения в закон об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, работающих с упрощённой системой налогообложения парламент региона собирается внести на ближайшем заседании в конце июня. Таким образом депутаты планируют привлечь потенциальных резидентов ТОСЭР в условиях санкционного давления. По данным пресс-службы Курултая, похожая мера поддержки инвесторов применяется в ряде российских регионов. В соседних с Башкортостаном субъектах такой преференции нет, что может стать дополнительным фактором при выборе места реализации инвестиционного проекта.

Предварительные оценки минэкономразвития Башкирии показали, что при снижении налога ежегодно получится привлечь порядка семи-восьми новых резидентов ТОСЭР. Это даст новые рабочие места и увеличит поступления в бюджетные и внебюджетные фонды до 9 млн рублей в год дополнительно. Сейчас в Башкирии действуют пять ТОСЭР в Белебее, Кумертау, Благовещенске, Белорецке и Нефтекамске, там насчитывается 122 резидента.

Ранее в парламенте Башкирии решили снизить налог на имущество для торговых комплексов и потребительских обществ. Также меры коснутся IT-компаний, ТОСЭР и предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.