Новости
06 августа 2021, 22:17 Анна Насекина

Путин дал старт заводу «Цемикс» в Башкирии

«Цемикс» входит в австрийскую группу компаний Lasselsberger.«Цемикс» входит в австрийскую группу компаний Lasselsberger.Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин принял участие в запуске завода сухих строительных смесей «Цемикс» группы компаний Lasselsberger, который построен в Абзелиловском районе Башкирии. Ранее мероприятие анонсировал «Октагон».

«Цемикс» строился с 2018 года, инвестпроект вошёл в реестр приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана. На старте строительства инвестиции оценивались в 2,2 млрд рублей, но на сегодня составили 5,7 млрд рублей.

На заводе планируется производить ежегодно до 240 тыс. тонн белого цемента и 100 тыс. тонн микрокальцита, а также до 300 тыс. тонн сухих строительных смесей. В качестве сырья планируется использование белого известняка и белой глины (каолина), добываемых на собственных карьерах.

На предприятии создано 220 рабочих мест, запланировано увеличение до 400.

В ходе открытия Путин поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве объекта.

«Хотел бы поблагодарить строителей, инженеров, технологов, всех, кто принимал участие в создании завода. Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет востребована».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Как писал «Октагон.Уфа», для Lasselsberger «Цемикс» – второй крупный проект в Башкирии. В Уфе сейчас работает завод холдинга по производству керамической плитки и керамогранита.