Новости
14 января 2022, 12:07 Ольга Громова

Прокуратура внесла представление властям Уфы из-за плохой уборки снега

Мэру Уфы Сергею Грекову внесли очередное представление из-за некачественной уборки снега в городе. Прокуратура Уфы считает, что власти столицы Башкирии не принимают достаточных мер и коммунальные службы не справляются с обязанностями по очистке городских улиц и дворов.

В надзорном ведомстве говорят, что плохая работа коммунальщиков приводит к образованию снежных завалов, увеличению числа ДТП, создаёт сложности для движения автотранспорта и пешеходов. Мэр Уфы уже получал аналогичное представление в конце декабря.

Из-за выявленных нарушений прокуроры Кировского, Октябрьского и Советского районов Уфы также внесли представления в адрес руководителей территориальных служб по благоустройству. Как сообщает пресс-служба ведомства, в отношении чиновников возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

Кроме того, прокуратура Чекмагушевского района внесла в адрес глав 12 муниципалитетов представления по факту отсутствия обработки улиц противоскользящей смесью. Сообщается, что нарушения устранены. В Кушнаренковском районе после вмешательства прокуратуры заключены муниципальные контракты на содержание улично-дорожной сети в 2022 году. В Благоварском, Зилаирском, Куюргазинском, Фёдоровском районах, Туймазинском районах надзорные ведомства объявили предостережения руководителям обслуживающих организаций в связи с угрозой возникновения снежных заторов на автодорогах.

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в ближайшие дни. Сегодня в Уфе ограничили въезд грузового транспорта.

В начале недели министерство ЖКХ Башкирии и уфимские власти заявили о нехватке дворников и отсутствии нужного количества коммунальной техники в городе.